Hand Made в Барнауле
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Изделия ручной работы, семинары, мастер-классы.
 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Философия Хенд-Мейда

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Ирис

Ирис


Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 38
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Чт Апр 08, 2010 9:40 am

По форуму в разных темах спонтанно возникают дискурсии:


  • Что достойно называться громким словом Хенд мейд, то есть ручная работа?
  • Как "хенд мейд" соотносится с понятиями "рукоделие"?
  • Когда хенд мейд из хобби переходит в мастерство?
  • "Хенд мейд" и экономика: когда и сколько брать денег за свою работу?


Предлагаю в этой теме обсуждать эти вопросы, и вообще всё, что связано с философией хендмейда. Философия Хенд-Мейда 530150
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Belikova

Olga Belikova


Сообщения : 255
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 39
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Пт Апр 09, 2010 7:00 am

Ирис, ну, эти вопросы помоему к философии нельзя отнести, ну да ладно.

- хенд мейд это когда большая часть работы по созданию предмета производится вручную. (хотя по моему использование швейной машины - все равно хэнд мейд остается...)

- ну.. что-нибудь починить/зашить - тоже рукоделие, однако не хэнд мейд, так мне кажется.

- когда сложность возрастает, т.е. делаешь что-то что любой желающий не осилит потратив немножко времени.

- ну... стоимость материалов точно должна окупаться))) а дальше - за сколько удастся. по моему бисер убыточная штука, по крайней мере относительно моей профессии точно. В маленьком городе проблематично этим зарабатывать, хотя примеры есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id8126023
Ирис

Ирис


Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 38
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Пт Апр 09, 2010 9:24 am

Olga Belikova, тут в какой-то ветке говорилось, что изделия ручной работы надо именно дарить, а не продавать. Собственно, это и навело меня на мысль о создании этой темы.

Olga Belikova пишет:
хенд мейд это когда большая часть работы по созданию предмета производится вручную
Но тогда получается, что расписанные вручную комодики из Икеи, а также шкатулки и бутылки хенд мейдом не являются. А если мы используем швейную машинку - так на фабрике тоже швейные машинки (причем на российских они, скорее всего, недалеко ушли от наших домашних). Получается, что любая шитая одежда - это хенд мейд. Философия Хенд-Мейда 759858

Olga Belikova пишет:
когда сложность возрастает
Интересно, как можно определить, что любой желающий за короткое время это не освоит? Философия Хенд-Мейда 82289

В общем, мне всё-таки кажется, что для хенд мейда эти вопросы общефилософские. Философия Хенд-Мейда 92366
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Belikova

Olga Belikova


Сообщения : 255
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 39
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Сб Апр 10, 2010 7:04 am

Ирис, роспись - разговор отдельный)

а на счет того что все шитое хенд мейд ... ну если оно не потоком одинаковое.. где-то слышала что к хенд мейду можно отнести если все один мастер делает а не закройщик/швея/отделка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id8126023
32kda

32kda


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2009-08-13
Откуда : РСФСР

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Пн Апр 12, 2010 11:53 am

1. Я бы сказал, что в принципе вещь, при изготовлении которой применялся некий нестандартный, креативный ручной труд (под "нестандартным" я понимаю к примеру роспись на предмете, к примеру покраска забора не является особо нестандартной). Что до "по большей части" - то это мутная категория. Большей по чему? По затраченному времени? По массе? По объёму? Когда к примеру некто собирает себе джип из частей разных автомобилей, то джип этот считается "хендмейдом", "нестандартом", хотя заводы и конструкторы того, из чего джип был собран умельцем, явно затратили больше труда на разработку и производство этих частей.
2. ИМХО можно поставить знак равенства, для определённости.
3. Это не бинарный, а непрерывный процесс. Мастерство (профессионализм) есть дельта между желаемым и полученным, делённая на время, потраченное на работу. Как-то так.
4. Лично я работаю исключительно из любви к прекрасномуSmile Если и беру - то обычно цену материалов + кружка пива сверхуSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.tech.clan.su
Alixandre le Ymagier

Alixandre le Ymagier


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2009-08-12

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Чт Апр 15, 2010 8:36 am

Я бы еще добавил к определению хэндмэйда художественную ценность. Это как раз отметает покраску забора и любые потоковые производства, т.к. у них ценность не художественная, а утилитарная. А вот ковка забора (не штамповка) уже может подпасть под ХМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Belikova

Olga Belikova


Сообщения : 255
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 39
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Чт Апр 15, 2010 8:53 am

Alixandre le Ymagier, зачет)
позабыла я про художественную ценность))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id8126023
Ирис

Ирис


Сообщения : 319
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 38
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Чт Апр 15, 2010 10:57 am

32kda пишет:
нестандартный, креативный ручной труд
32kda, шитье - это нестандартный труд? Или вязание? Или вышивка?

32kda пишет:
Мастерство (профессионализм) есть дельта между желаемым и полученным, делённая на время, потраченное на работу.
Я мастерски рисую на бумаге (и всех прочих предметах) смайлики, состоящие из знаков препинания. И получается это очень-очень быстро, и точно так, как я хочу. Я мастер рисовать смайлики! Razz

Alixandre le Ymagier, Olga Belikova, про художественную ценность - полностью согласна.

(Что художественно ценнее - качественно покрашенный забор или черный квадрат Малевича?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Olga Belikova

Olga Belikova


Сообщения : 255
Дата регистрации : 2009-08-06
Возраст : 39
Откуда : Барнаул

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Пт Апр 16, 2010 6:22 am

Ирис пишет:
(Что художественно ценнее - качественно покрашенный забор или черный квадрат Малевича?)

вот она грамотная реклама!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id8126023
32kda

32kda


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2009-08-13
Откуда : РСФСР

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Пт Апр 16, 2010 9:28 am

Цитата :
Я мастерски рисую на бумаге (и всех прочих предметах) смайлики, состоящие из знаков препинания. И получается это очень-очень быстро, и точно так, как я хочу. Я мастер рисовать смайлики!
Почему бы и нет)

Цитата :
32kda, шитье - это нестандартный труд? Или вязание? Или вышивка?
Думаю да, если это опять же не поток, описанный Александром.
А вообще - полностью согласен про худ. ценность.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.tech.clan.su
Alixandre le Ymagier

Alixandre le Ymagier


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2009-08-12

Философия Хенд-Мейда Empty
СообщениеТема: Re: Философия Хенд-Мейда   Философия Хенд-Мейда Icon_minitime1Пт Апр 16, 2010 9:49 am

Не знал куда запостить. Вот такая вот группа есть:
http://community.livejournal.com/handmade_nax

Тоже возникают жаркие споры о том что есть ХМ, например тут)
http://community.livejournal.com/handmade_nax/18148.html
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Философия Хенд-Мейда
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Hand Made в Барнауле :: Общение :: Болталка-
Перейти:  
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения